BAFTA 2018 divulga seus indicados

Na última terça (09), a Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão (BAFTA) anunciou os indicados para a 71ª edição de sua premiação. O vencedor do Leão de Ouro do Festival de Veneza 2017, A Forma da Água, lidera com 12 indicações. Em segundo lugar, estão empatados os dramas Três Anúncios para um Crime e O Destino de uma Nação, com nove indicações cada um. Mas, é claro que quantidade não é o atributo mais importante de um filme indicado ao prêmio britânico.

‘A Forma da Água’ / Divulgação

Além de ser visto como a maior premiação do cinema do Reino Unido, o BAFTA ganhou destaque mundial após passar a ser exibido antes do Academy Awards, a partir de 2002, como forma de “ingressar” na temporada anual que encerra com a “maior premiação do cinema” – no caso, a do próprio Oscar. Para ajudar a prever seus nomeados, temos o Globo de Ouro (realizado no último domingo, 07), o SAG Awards (que acontecerá no dia 21 deste mês) e o BAFTA (que será no dia 18 de fevereiro). Comparando as três premiações, é bem possível chegar a algo próximo do que será a cerimônia do Oscar e de quais filmes poderão sair vitoriosos.

‘Três Anúncios para um Crime’ / Divulgação

Este ano, tirando a A Forma da Água e Três Anúncios para um Crime, Lady Bird – A Hora de Voar também está entre os destaques. Além desses filmes, Me Chame Pelo Seu Nome, Dunkirk e Eu, Tonya têm chamado bastante atenção. A cerimônia do 71º BAFTA será realizada em 18 de fevereiro, em Londres, e contará com a apresentação da comediante Joanna Lumley. Confira abaixo a lista completa do indicados:

Melhor Filme

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Britânico

  • “O Destino de Uma Nação”
  • “The Death of Stalin”
  • “God’s Own Country”
  • “Lady Macbeth”
  • “Paddington 2”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Elle”
  • “First They Killed My Father”
  • “The Handmaiden
  • “Loveless”
  • “The Salesman”

Melhor Documentário

  • “City of Ghosts”
  • “I Am Not Your Negro”
  • “Icarus”
  • “An Inconvenient Sequel”
  • “Jane”

Melhor Animação

  • “Viva – A Vida É Uma Festa
  • “Loving Vincent”
  • “My Life as a Courgette”

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
  • Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Guillermo Del Toro, “A Forma da Água “
  • Martin McDonagh, “Três Anúncios para um Crime” 

Melhor Roteiro Original

  • “Corra!”
  • “Eu, Tonya”
  • “Lady Bird”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “The Death of Stalin”
  • “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • “A Grande Jogada”
  • “Paddington 2”

Melhor Atriz

  • Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie, “Eu, Tonya”
  • Sally Hawkins, “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya, “Corra!”
  • Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
  • Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney, “Eu, Tonya”
  • Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Lesley Manville, “Trama Fantasma”
  • Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christopher Plummer, “Todo Dinheiro do Mundo”
  • Hugh Grant, “Paddington 2”
  • Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”
  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Três Anúncios para um Crime”

 Melhor Trilha Sonora Original

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água” 

Melhor Fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Edição

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Design de Produção

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor Figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Eu, Tonya”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação “
  • “Eu, Tonya”
  • “Victoria e Abdul”
  • “Extraordinário”

Melhor Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi” 

Melhores Efeitos Visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Curta de Animação Britânico

  • “Have Heart”
  • “Mamoon”
  • “Poles Apart”

Melhor Curta Britânico

  • “Aamir”
  • “Cowboy Dave”
  • “A Drowning Man”
  • “Work”
  • “Wren Boys”

EE Rising Star Award – Estrela em Ascenção 

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Estreia Notável de um Cineasta Britânico

  • “The Ghoul” – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
  • “I Am Not a Witch” – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
  • “Jawbone” – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
  • “Kingdom of Us” – Lucy Cohen (diretor)
  • “Lady Macbeth” – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

 

COMENTÁRIOS

Deixe uma resposta